最大最全分类信息广告门户网站>免费去发布信息
 FBI公告>>
notice
[切换城市]
便民服务 | 精品文摘 | 会员中心 | 繁體

本站公告 | 娱乐生活 | 社会福利 | 移民留学 | 旅游渡假 | 理财消费 | 工作创业 |

您所在的位置: 首页 > 理财消费 > 正文
温哥华去美国购物之探路(二)
类别:理财消费 时间:9/18/2011 来源:163
one hour payday loans
作者:亮灯  点击:   
 
去美国购物(二)   

       生活在加拿大,我们是每周上街购物一次,买足一周的蔬菜水果,塞满冰箱,一周内每天三顿饭连吃带装饭盒(这里公司一般都不供应午餐,没有职工食堂,各国人民很难统一,所以都是自带午餐,中午用微波炉热饭的。)平时就不去买菜了。原来在国内的时候听说到加拿大后一周买一次菜,觉得不可思议,太不方便了。其实习惯了感觉挺方便,每周去超市推个大个儿的购物车,看什么好就往里装,但看着周围老外把十桶八桶牛奶、三四个西瓜、几大袋面包往车里装,每次都让我们看得傻眼,自叹消费能力差得太多啦。你再看人家那硕大的体型,都是这么吃出来的呀。

       这个周末就去美国买这些生活必需品了,正好汽车也需要加油了。去美国不比去其它商场远多少,但价格便宜是吸引我们的动力。我们驱车直奔美国华盛顿洲的belling ham市距边境最近的COSTCO超市。

       由于家里没准备美元现金,周日所有银行都不营业,所以只好用信用卡了。也就是说我们一分钱没带就去美国购物了。其实也很方便,就用在加拿大开户的信用卡,划卡时按当天的汇率直接换算成美元从你的信用卡中划掉。在加拿大用加元兑换美元太容易了,只需在银行取款时,说要取美元,营业员就会按当日汇率直接给你美元现金。

       我们去美国当日的汇率:1加元= 0.92美元。下面是在美国的消费。

      汽车加油:2.69美元/加仑。 (换算:1加仑= 3.78升)

      牛奶:1加仑一桶,两桶捆一起卖,即2加仑(7.56升)3.59美元。

      鸡蛋:5打(60个),6.15美元。差不多10个鸡蛋一美元。

      薄饼:直径10英寸,40张饼,4.99美元。也就是说一美元能买8张饼,比起一美元10个鸡蛋来,显然鸡蛋的价格太便宜了。之所以饼比鸡蛋贵,是因为做饼是需要人工的,而在人口很少的美国,人工费用是比较贵的。

      菜籽油:4.73 升一桶,5.99美元。(用的单位是“升”,很可能不是美国产的。)

上次去买了一袋大米,一袋白面,还没吃完,所以这次看着比加拿大便宜许多的大米也没买——下次再来买不迟。

       买了个立式小电扇,花了20美元。虽然最热的天已经过去了,但想一想在加拿大最热的时候到处买不到电扇,现在遇到了正在打折的电扇,还是买吧,迟早会用得上。

       女儿买了个连体游泳衣13美元。女儿可是会花钱的,不象我能省则省,所以只会挑满意的,绝不会挑最便宜的买。我这样说明一下,是为了便于内行人衡量一下相同物品在不同国家的价格。我不常买游泳衣,也不知道中国、加拿大的游泳衣都是什么价位。

       周末去COSTCO超市(其它超市也是如此)还有个好处,商场里到处都是促销的摊位,吃的喝的都有,可以边走边吃,这样逛超市才会有动力呀。 

     写此文的目的是想让大家透过这管窥蠡测,看一下生活在资本主义社会的水深火热之中的美国人民的生活消费水平。

上一篇:温哥华南下美国购物(2) 下一篇:温哥华去美国购物之探路(一)
留言评论:
固顶新闻
热门信息
最新文摘
关于我们 - 服务协议 - 免责声明 - 广告说明 - 联系我们 - 意见建议 - 留言反馈 - 分站代理商登陆

【去FBI网】去发布信息网 版权所有 E-mail:admin@toFBI.com